В Оренбурге пока не решился вопрос с инвестором на застройку участка Михайловских казарм

09:30 / 29 июля 2021
В Оренбурге пока не решился вопрос, связанный с застройкой участка в центре города в районе Михайловских казарм. Об этом Prooren.ru сообщили в региональном министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.
В Оренбурге пока не решился вопрос с инвестором на застройку участка Михайловских казарм

В ответе на запрос издания в ведомстве сообщили, что по состоянию на вторую половину июля «никаких решений в отношении ОКН не принималось».

«При принятии решений, информация будет опубликована в открытом доступе  в соответствии с действующим законодательством», — сообщили в Минприроды.

Сейчас на территории казарм продолжается расчистка участка от деревьев и сорной растительности. Согласно данным сайта госзакупок, вырубка деревьев и зачистка территории обошлась бюджету в 1,7 млн рублей. По контракту подрядчику запрещено сжигать вырубленные деревья на территории города.

Михайловские казармы Оренбург

Напомним, что ранее там снесли восемь зданий, которые находились на территории казарм, но не относились к объектам культурного наследия. Рабочие демонтировали офицерский клуб, санчасть, трансформаторная подстанция, караульное помещение, аккумуляторная подстанция, хранилище, контрольно-пропускной пункт и контрольно-технических пункт. Демонтажом занималась компания «Волгатехстрой». Изначально контракт оценивался в 15 млн рублей, в итоге подрядчик снизил цену до 4,5 млн рублей.

Добавим, что в планах региональных властей застроить этот участок домами средней этажности. Архитектурный конкурс выиграла московская компания «Меликс», представив концепцию с домами в 3-6 этажей из кирпича. Согласно концепции, на этой территории должен появится современный жилой квартал с соразмерной архитектурой, которая впишется в исторический облик города.

Михайловские казармы Оренбург

В ноябре 2020 года министр архитектуры области Наталья Ибрагимова заявляла, что потенциальный инвестор на застройку уже найден. Он просчитал экономику и она его устраивает. Реставрация самих Михайловских казарм оценивалась в 110 млн рублей, поэтому на застройщика не планируется накладывать дополнительное обременение в виде школы и детского сада. Однако исходя из ответа Минприроды каких-либо решений по участку в центре города пока еще не приняли.

Читайте также: