В Оренбурге появилось новое граффити со смыслом

14:24 / 30 августа 2021
Оренбургский художник Димитрий Сумбаев принимает участие в фестивале стрит-арта «ФормART». Недавно он закончил свою конкурсную работу, которую выполнил на фасаде дома №44 на ул. Волгоградской.
В Оренбурге появилось новое граффити со смыслом
Источник фото:

Арт получил название «Создавая будущее, не забывай о настоящем». Симбаев изобразил робота, который размышляет над тем, как изменился мир под воздействием человечества. Работа принимает участие в финальном этапе фестиваля «ФормART» Приволжского федерального округа, который проходит при поддержке полпреда президента России в ПФО Игоря Комарова.

Бороться за победу Дмитрий будет с лучшими представителями всех регионов округа.

«Это первая моя сольная работа. За три дня выполнить мурал – это хорошая тренировка для моих навыков. Я пытаюсь воспитывать непосредственно свою аудиторию и доносить до нее смысл своих работ. Есть сложившееся мнение, как должен выглядеть красивый расписанный фасад – портрет, пейзаж или что-то подобное. Это чаще всего нравится 70% населения. А то, что делаю я, смогут оценить не все. Я же не иду прямо, а играю с образами. Именно об этом и говорит моя работа», - рассказал оренбургский художник.

Дмитрий записывал процесс создания граффити на видео и делал фото. По словам художника, он использует отснятый материал для создания фильма, который выпустит уже в сентябре. В видео найдет отображение истории арта, его смысл и создание.

В сентябре художник планирует выпустить фильм, в котором расскажет про всю работу, которую проделал.

Финалисты фестиваля ПФО «ФормART» получат дипломы и памятные призы от организаторов, а также смогут претендовать на получение денежных грантов в размере 100, 150 и 200 тысяч рублей. Эти деньги художники смогут потратить на развитие творчества.

Онлайн-голосование за лучшую работу фестиваля «ФормART» стартует 15 сентября. Победит работа, которой наибольшее число респондентов отдаст свой голос.

Читайте также: