В Оренбурге установят бюсты губернаторов Александра Безака и Николая Крыжановского

07:13 / 23 марта 2022
В областном центре намерены установить бюсты в память о двух первых почетных гражданах — губернаторах Оренбургского края Александре Безаке и Николае Крыжановском.
В Оренбурге установят бюсты губернаторов Александра Безака и Николая Крыжановского

Рабочую встречу провела председатель оренбургского Горсовета Ольга Березнева с президентом благотворительного фонда «Евразия» Игорем Храмовым, историком, автором книги «Оренбургские губернаторы» Владимиром Семеновым, Игорем Безаком — потомком военного и государственного деятеля, генерал-губернатора Оренбургской губернии Александра Павловича Безака и приехавшим вместе с ним из Тольятти советником РААСН, профессором, Почетным строителем Сергеем Анпиловым.

«8 октября 1860 года Александр Безак прибыл в Оренбург, где его назначили на должность командующего Оренбургским отдельным корпусом одновременно оренбургским и самарским генерал-губернатором. Наиболее важными делами, которыми ему выпало заниматься, стали: земельная реформа, освобождение из неволи казаков и русских пленников, разграничение земель Оренбургского казачьего войска от киргизской степи, возведение Эмбенского укрепления, перевод башкир из военного сословия в гражданское», — отметил Игорь Храмов.

За службу в Оренбуржье Александр Безак был отмечен высшей наградой Российской Империи — орденом Андрея Первозванного. В 1864 году он стал почетным гражданином Оренбурга. В честь Безака назвали одну из улиц (сейчас это улица Бурзянцева).

Историк Владимир Семенов отметил, что вторым почетным гражданином стал племянник Безака и его преемник на посту губернатора Николай Крыжановский. Его вклад в развитие Оренбурга также весом. 

«Имя Александра Павловича Безака знакомо многим оренбуржцам, ведь именно этот человек приложил усилия, чтобы наша область развивалась, а ее границы были в безопасности. Известен, конечно же и Николай Андреевич Крыжановский. Сейчас Оренбург приковывает к себе внимание гостей города своим культурным наследием. И наша задача — сохранить историю и память о выдающихся людях нашего края», — прокомментировала Ольга Березнева.

В итоге гости из Тольятти выразили готовность установить два бюста, увековечив обоих почетных оренбуржцев. Ольга Березнева подчеркнула, что вместе с департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города необходимо рассмотреть и проработать все возможные варианты для установки бюстов выдающихся исторических личностей.

Читайте также: