В Оренбургской области появилось два новых объекта культурного наследия

11:58 / 10 сентября 2021
В Оренбургской области появилось два новых объекта культурного наследия. Изменения в реестр внесли на втором заседании комиссии инспекции госохраны ОКН по установлению историко-культурной ценности объектов.
В Оренбургской области появилось два новых объекта культурного наследия
Источник фото:
okn.orb.ru, su-maloetazhki.livejournal.com

Заседание прошло 7 сентября в малом зале законодательного собрания Оренбургской области. Решение о включении объектов в реестр было единогласным. Теперь статус ОКН есть у нескольких домов в Орске и моста через реку Блява.

В реестр внесли:

  • «Комплекс зданий, формирующий исторический центр Нового города Орска», расположенный по адресу: Оренбургская область, г. Орск, проспект Мира 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 26, проспект Мира – проспект Ленина 23\26, проспект Мира – проспект Ленина 28/28.
  • «Немецкий мост», расположенный по адресу: Оренбургская область, Южно-Уральская железная дорога, железнодорожная ветка Оренбург-Орск, перегон Медногорск-Сара, мост через реку Блява.

Отметим, что дом №26 на проспекте Мира в Орске считает первым пятиэтажным зданием городе. Его построили в 1938 году. Проект целого квартала, который назывался Соцгородом или Новым городом, в 1931 году разработали представители архитектурного течения «Баухаус» немец Филипп Тольцинер, швейцарец Ганс Шмидт, венгр Тибор Вайнер и голландец Март Стам. Однако тогда удалось построить только один этот дом. Уже позднее в 1960-х советские власти взяли документы 30-х годов за основу строительства нового жилья в этом районе.

орск проспект мира

Немецкий мост в Медногорске построен в начале 20-х годов прошлого века. Над его возведением работали австрийские и немецкие военнопленные. Камни для строительства везли к месту на телегах из Блявинского карьера.

Читайте также: