В Оренбуржье работает делегация Российской государственной библиотеки

12:29 / 06 октября 2022
В Оренбургскую область прибыли представители Российской государственной библиотеки. В течение четырех дней гости из Москвы познакомятся с работой модельных библиотек региона, модернизированных в рамках нацпроекта «Культура».
В Оренбуржье работает делегация Российской государственной библиотеки
Источник фото:

С 6 по 9 октября в Оренбургской области будут работать специалисты Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки. Об этом сообщили в региональном минкульте.

Делегация посетит обновленные библиотеки Оренбурга, Бузулука, Медногорска, Орска, а также Илекского и Новосергиевского районов и примет участие в профессиональных мероприятиях.

Сегодня, 6 октября, столичные гости побывают в областной библиотеке им. Крупской. Там они встретятся с библиотечным сообществом Оренбуржья. Участники встречи обсудят региональный опыт модернизации библиотек в регионе, проанализируют недочеты в подготовке заявок для участия в конкурсе и наметят перспективы развития модернизированных библиотек в рамках проекта «Гений места».

В пятницу, 7 октября, представители РГБ примут участие в церемонии открытия модельных библиотек в Орске и Медногорске. А на следующий день, 8 числа, делегация познакомится с работой центральных библиотек Бузулука и Новосергиевского района. 9 октября гости отправятся в Самарскую область.

Проектные офисы созданы при органах исполнительной власти и крупнейших библиотеках страны. Главная задача данных структур – оптимальная реализация национального проекта «Культура» в части создания модельных библиотек нового поколения. В 2019 году проектные офисы появились в министерстве культуры Оренбургской области, Российской государственной библиотеке в Москве и Оренбургской областной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Между структурами возникла система взаимодействия. Сотрудники областной и муниципальных библиотек Оренбуржья получают помощь и поддержку проектного офиса Российской государственной библиотеки. Итогом эффективного сотрудничества стало открытие 15 обновленных библиотек нового поколения, еще пять откроются до конца этого года. 

В 2023 году реновация ожидается в еще 6 оренбургских библиотеках. За четыре года в Оренбургскую область на модернизацию книгохранилищ было направлено из федерального бюджета 140 млн рублей. Еще 45 млн рублей поступят в следующем году.

Читайте также: