В Оренбуржье выйдет фильм «Назад в степь к сарматам»

19:36 / 20 сентября 2021
Режиссер Александр Прошкин снял свой третий фильм в Оренбуржье «Назад в степь к сарматам». Картина выйдет в прокат уже в четверг – 23 сентября.
В Оренбуржье выйдет фильм «Назад в степь к сарматам»
Источник фото:

Известный режиссер и народный артист был пленен оренбургскими степями еще во время съемок первого фильма «Русский бунт». Затем последовал боевик «Трио». Теперь в историю кинематографа и в оренбургскую фильмографию режиссёра вошёл ещё и фильм «Сарматы». В качестве локаций для съемок мэтр выбрал Саракташский район и Соль-Илецкий городской округ.

«Когда я впервые побывал здесь, был совершенно заворожён этой степью. Она совершенно загадочная. Это не плоское пространство, а дышащее холмами. В какой-то мере оно формирует людей, которые здесь живут. Люди меняются, но что-то общее остаётся. В оренбуржцах есть некое чувство воли, свободы, решительность, способность мгновенно принимать решения, целый ряд качеств, которые не формируются у человека, живущего в замкнутом пространстве леса, например. Это другая психология», - рассказал журналистам перед началом съёмок фильма в 2019 году Александр Прошкин.

Примечательно, что основную идею картины режиссеру подсказал Виктор Черномырдин еще в конце 90-х годов. Однако лента увидит свет только сейчас. Производство заняло два года и проходило при поддержке правительства Оренбургской области и регионального министерства культуры.

В кинокартине приняли участие такие известные актеры, как Виктор Сухоруков, а также артисты областного драматического театра и победитель шоу «Голос. Дети» – Рутгер Гарехт. «Назад в степь к сарматам» – это история о необычных судьбах наших современников.

Картину вможно увидеть 23 сентября и 6 октября в кинотеатрах «Сокол» и «Космос», а также на экранах Медногорска, Абдулино, Бугуруслана, Орска, Сорочинска, Соль-Илецка, Новосергиевки, Адамовки, Саракташа, Светлого, Караванного, Акбулака, Кваркено, Илека, Александровки, Шарлыка и Октябрьского.

Читайте также: