В середине сентября в Оренбуржье пройдут Дни Эрмитажа

13:04 / 06 сентября 2022
Дни Эрмитажа состоятся в Оренбургской области в сентябре. При поддержке Минкульта РФ и правительства региона оренбуржцы смогут увидеть мировые шедевры искусства.
В середине сентября в Оренбуржье пройдут Дни Эрмитажа
Источник фото:

Выставки будут работать с 15 по 18 сентября. Главными экспозициями станут «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI-XVIII вв.» и «Благородная Бухара. Дары бухарских эмиров российским императорам» из собрания Государственного Эрмитажа. Выставки откроются в главном здании Областного музея изобразительных искусств.

Внимание в этот раз уделят и самому Эрмитажу. Специалисты оренбургских ВУЗов, музеев и библиотек расскажут об архитектурных особенностях его зданий. А также о том, что Эрмитаж сыграл немалую роль в сохранении исторического наследия Оренбургской области.

Составляя обширную программу, организаторы подумали и о юных зрителях. Их приглашают поучаствовать в квестории «ЭрмитажParty», которая включает в себя цикл мастер- классов по живописи в разных техниках и знакомство с коллекциями государственного музея по теме Востока.

Тематические мероприятия пройдут в музеях и библиотеках муниципальных образований области. В ИЗО пройдут мастер-классы по росписи блюдца в восточном стиле и по реставрации часов, стилизованная чайная церемония и интермедия «Полифония сказочных традиций Востока». Сотрудники Губернаторского музея проведут экскурсию в оружейной кладовой. Эмоциональную атмосферу залов Эрмитажа создадут концертные программы в исполнении камерного оркестра и ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент» Оренбургской областной филармонии.

Возрастные ограничения 12+

Читайте также: