Власти Оренбурга ищут проектировщика для реставрации здания гауптвахты

10:15 / 15 июня 2022
Администрация Оренбурга ищет подрядчика на разработку проектной документации для ремонта и реставрации музея истории города. Речь идет о здании гауптвахты на ул. Набережной.
Власти Оренбурга ищут проектировщика для реставрации здания гауптвахты

Максимальная стоимость контракта составляет 1,4 млн рублей. В ходе торгов сумма может уменьшиться. Сейчас аукцион находится на стадии заявок. В документах прописано, что здание является объектом культурного наследия федерального значения.

Согласно условиям контракта, проектировщику необходимо провести историко-архивные, библиографические, историко-архитектурные и инженерно-технические исследования. Судя по закупке речь идет не только о внешней реставрации здания, но и об обновлении интерьеров экспозиционных залов.

На территории проектировщикам необходимо предусмотреть парковочные места, замену твердого покрытия проездов и тротуаров, отмостки здания и озеленение территории.

Здание гауптвахты относится к середине XIX века. В 1853 году генерал-губернатор Василий Перовский во время второго своего срока обратился в министерство внутренних дел с просьбой о строительстве новой кладовой для Оренбургского казначейства. Здание построили средства, взысканные с жителей города по сбору «на устройство присутственных мест и тюрем». Кладовую и гауптвахту возвели через три года — в 1856-м.

На башне установлены часы «таможенного ведомства», размещавшиеся до этого в Гостином дворе. С 1857 года здание отдали под гауптвахту. До начала 1930-х годов внешний вид строения оставался неизменным. В 1970-х перед зданием установили памятник Пушкину, а в 1983-м там разместился музей истории Оренбурга.

Читайте также: