«Восток и Запад-2021» пройдет без массовых мероприятий

20:16 / 04 августа 2021
Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко провела брифинг по теме кинофестиваля «Восток и Запад. Классика и Авангард». Фестивалю – быть. Но без массовых мероприятий на открытом воздухе.
 «Восток и Запад-2021» пройдет без массовых мероприятий

Фестиваль – одно из самых ярких и запоминающихся международных событий, которое в Оренбуржье любят и ждут каждый год. Понимая масштаб и важность мероприятия, региональный опрештаб по борьбе с коронасирусом не стал его запрещать. Конечно, не обошлось без ограничений.

В этом году решили отказаться от традиционных ивентов на открытом воздухе, все события пройдут в закрытых залах. Все дело в том, что число участников должно быть строго ограничено из-за опасности распространения болезни. Контролировать количество людей на улице из-за свободного доступа невозможно.

«Самое главное – кино. Оно будет», - успокаивает министр культуры Евгения Шевченко.

В этом году организаторам прислали 270 лент, но отбор прошли всего 57. Примечательно, что 20 картин – короткометражные фильмы. География «Востока и Запада» все также обширна. В фестивальной программе картины снятые в США, Франции, Филиппинах, Болгарии, Венгрии, Норвегии, Румынии, Ките и в Германии. А для кино, снятого оренбургскими авторами выделили целый день в программе.

 «Восток и Запад-2021» пройдет без массовых мероприятий

Все билеты уже доступны в кассах. Любой желающий может выбрать понравившийся сеанс и обеспечить себе место заранее. Что в ситуации антиковидных ограничений очень актуально. Кинозалы могут заполняться лишь на 75%. Зрителям придется позаботиться о масках. Тем, кто забыл защитные средства, помогут волонтеры, организаторы уже закупили достаточное количество СИЗов и санитайзера.

Почетным гостям фестиваля придется сдать ПЦР-тесты не зависимо от наличия сертификата о вакцинации. Вакцинированные могут легче переносить болезнь и невольно стать разносчиками вируса. Это не допустимо, так как компрометировать такое важное событие нельзя.

Ожидается, что на «Восток и Запад – 2021» приедут выдающиеся актеры, режиссёры, сценаристы и постановщики из России и других стран.

Церемония открытия состоится в 26 августа в концертном зале «Газовик». Вести торжественное событие будет Александр Олешко. Красная дорожка состоится, но зрителями смогут стать представители прессы и волонтеры мероприятия.

Возрастные ограничения 12+

Читайте также: