Жителей Оренбурга приглашают на VI Дорофеевские чтения

15:14 / 02 декабря 2022
Сегодня, 2 декабря, в Оренбурге открылись Шестые краеведческие чтения «Человек и город в историко-культурном пространстве». Мероприятие посвящено памяти учёного-краеведа, педагога, общественного деятеля, почётного гражданина Оренбурга, члена Союза журналистов России и Союза архитекторов России Виктора Дорофеева.
Жителей Оренбурга приглашают на VI Дорофеевские чтения
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

В этом году Дорофеевские чтения организовали Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Оренбургская областная библиотека им. Н.К. Крупской и Объединенный государственный архив Оренбургской области.

Преподаватели, аспиранты и студенты вузов, научные сотрудники архивов, библиотек и музеев области представили свыше 35 статей, в которых освещены результаты исследований по истории и культуре Оренбуржья, а также научные достижения в области краеведения.

На мероприятии будут зачитаны доклады по трем темам: «Краеведение в системе патриотического воспитания», «События, сюжеты и люди в памяти поколений» и «Объекты и проекты. Краеведение через призму коллекций, технологий и методик».

Также Оренбургский губернаторский музей подготовил выставку, посвященную В. В. Дорофееву. Она называется «В памяти «по причине любви» и приурочена к 95-летию Виктора Васильевича. Экспонаты расскажут об ученом и краеведе с профессиональной и творческой стороны и осветят круг его общения в социокультурном пространстве. Выставка продлится до 10 декабря, сообщили в правительстве Оренбуржья.

Возрастные ограничения 12+

Читайте также: