Администрацию Беляевского района обязали обследовать состояние школы

09:56 / 23 ноября 2022
В Белявском районе администрацию обязали обследовать школы, состояние которых не проверялось 10 лет.
Администрацию Беляевского района обязали обследовать состояние школы

Нарушения в эксплуатации учебных учреждений выявили прокуроры. Они направили в суд пять дел о ситуации в общеобразовательных школах. Обследование технического состояния зданий не проверялось уже 10 лет.

«Несмотря на истечение нормативных сроков эксплуатации, комплексное обследование технического состояния зданий (сооружений) не проведено, что не обеспечивает безопасные условия обучения, воспитания обучающихся», - заявили в прокуратуре.

От администрации района потребовали выделить финансирование на проверку школ с привлечением лицензированной организации до 30 августа. Суд удовлетворил иски от надзорного ведомства.

Трагедия в Беляевской школе 14 лет назад

Напомним, 1 октября 2008 года в пос. Беляевка обрушилась часть здания средней школы. Под завалами погибли пять учениц. По сведениям прокуратуры, причиной трагедии стали ремонтные работы. Из-за нарушения техники безопасности, после демонтажа старых окон, у здания появились трещины.

Пока рабочие сообщили об этом руководству школы, а то в свою очередь известило чиновников - ситуация ухудшилась. Руководители райцентра приехали к школе и распорядились провести эвакуацию. Школьников начали выводить до обрушения здания, но спасти всех детей не успели.

Сегодня во дворе школы заложена аллея. Ученики посадили пять берез в память о погибших девочках.

Как сообщал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в школе «имело место грубое нарушение не только нормативов, но и здравого смысла». Он отметил, что школьная система нуждается в своевременном финансировании. Также Геннадий Онищенко выразил надежду, что после трагедии будут сделаны необходимые выводы, чтобы предотвратить возникновение подобных случае в будущем.

Читайте также: