Алексей Пахомов: школы могут брать плату за дополнительные занятия

10:50 / 16 сентября 2022
В социальных сетях появились сообщения родителей оренбургских школьников о платных дополнительных занятиях. Ситуацию прокомментировал глава областного Минобра Алексей Пахомов.
Алексей Пахомов: школы могут брать плату за дополнительные занятия

Министр образования Алексей Пахомов отреагировал на информацию о том, что в школах проводят занятия за деньги. Он подчеркнул, что образование в России является бесплатным. То есть «все, что касается предметов», однако это не относится к дополнительным факультативам, кружкам и секциям.

«В праве ли школа проводить какие-либо дополнительные занятия? В праве. Может ли школа брать за это деньги? Может. Но здесь возникает нюанс: с кого, когда, при каких условиях, сколько», - отметил глава Минобра в эфире программы «Телевышка».

Министр подчеркнул, что эти вопросы уже решаются каждой школой самостоятельно. Главное условие проведения допов – они должны быть добровольными. Если родители отказались, то ребенок может не ходить.

Однако если подобный факультатив окажется в середине расписания, школе придется придумать способы, как занять тех, школьников, которые на них не ходят, безвозмездно.

Читайте также: