Английский Язык для начинающих — видео занятия

15:37 / 01 апреля 2022
Среди людей, изучающих английский язык, часто возникают споры о том, какой же из способов эффективнее. Некоторые настаивают на стандартных уроках с репетиторами, некоторые — на постоянном общении, а иногда самым эффективным называют видео-уроки.
Английский Язык для начинающих — видео занятия

В этой статье мы разберемся, правда ли видео-уроки — лучший из способов и как повысить эффективность обучения по видео.

Почему видео — полезно

Главный плюс видео-уроков — это изучение языка сразу двумя способами: визуально и аудиально. Каждый видеокурс построен таким образом, что в дополнение к аудио присутствуют какие-либо визуальные материалы: анимации, изображения или просто видеоряд.

Видео+АудиоКурс Разговорного Английского для Начинающих: https://www.bistroenglish.com/course/

Таким образом, мы не только слушаем, что нам говорят, но и видим это на экране устройства.

Улучшаем навыки общения

Возвращаясь к визуальному методу восприятия информации, важно отметить, что ученики так или иначе обращают внимание на мимику и жесты говорящего. Почему это важно?

Хотя бы потому, что, подражая, мы запоминаем и применяем новую информацию более качественно. Наблюдая за движениями мышц лица, мы четко понимаем, какие звуки произносит спикер и с какой интонацией он это делает.

Можно даже провести эксперимент. Откройте любое англоязычное видео на YouTube и выключите звук.

А теперь попробуйте догадаться, о чем идет речь. С высокой вероятностью у вас все получится, хотя, по сути, вы не услышали ни единого слова. Представьте, насколько этот навык полезен в живом общении с носителями!

Удобство

Главное преимущество видео-уроков — это удобство. Вы можете просмотреть занятие или приобретенный вами курс в любое удобное время.

Более того, даже онлайн-занятия и разовые события — вебинары, мастер-классы и прочие активности на английском языке, зачастую записываются и выкладываются на видео-хостинги. Таким образом, нет никакой необходимости торопиться — можно запланировать просмотр ряда роликов, равномерно распределив их по неделям или даже месяцам.

Смотрим видео эффективно

  • Выбираем уровень правильно

Конечно, трудности — это хорошо. Они заставляют нас развиваться и двигаться дальше, однако важно находить препятствия под силу и, постепенно усложняя задачи, достигать все больших высот.

Применяя этот принцип к изучению языка по видео, можно сформулировать простое правило: не нужно пытаться смотреть то, что сильно превышает ваш уровень владения языка. Нет ничего зазорного в том, чтобы на начальных этапах смотреть только обучающие или простые видео.

Так или иначе вы все равно придете к более сложным урокам, однако уже будете обладать достаточными словарным запасом и скоростью восприятия, чтобы действительно понимать, о чем идет речь, и извлекать пользу, а не сидеть на всем протяжении видео со словарем в руках.

  • Выключаем субтитры

Да, как бы страшно это не звучало, но субтитры нужно выключать. И вот почему. Вся суть просмотра обучающих видео на английском — это совмещение аудио- и визуального форматов.

Включая субтитры, мы незаметно для себя переходим от прослушивания к чтению. Мы теряем связь с происходящим на экране и просто читаем текст. Так, мы не наблюдаем ни за мимикой, ни за жестами, ни за тем, что говорят спикеры, и весь смысл видео пропадает.

На самом деле, нет ничего страшного в выключении субтитров, ведь никто не отменял, например, изменение скорости воспроизведения. Если какие-то фразы становятся вам сильно непонятны, можно просто замедлить видео и прослушать отрывок еще, а может, даже посмотреть значение неизвестных слов в словаре. Поверьте, такая учеба, заключающаяся в тщательных прослушивании, наблюдении и поиске, куда более эффективна простого чтения с экрана.

При выборе видео-уроков важно не забывать, что они — лишь часть, дополнительный элемент в учебе, и, возвращаясь к спору о лучшем методе, мы готовы дать ответ: ни один из способов не эффективен в одиночку.

Подходя к изучению языка комплексно, применяя видео, аудио форматы, чтение книг и занятие с педагогами вместе, вы точно достигните выдающихся результатов и сможете повысить свой уровень настолько быстро, насколько это возможно!

Читайте также: