Денис Паслер вручил награды оренбургским ученым в День российской науки

14:21 / 08 февраля 2023
В Оренбургской области ведущим ученым вручили дипломы и премии в День российской науки. Губернатор региона Денис Паслер наградил специалистов за достижения за 2022 год.
Денис Паслер вручил награды оренбургским ученым в День российской науки
Источник фото:
minobr.orb.ru

Соискателями персональной премии губернатора стали 74 работы в 9 номинациях. Победило 30 ученых. Самую высокую оценку за работу получил кандидат технических наук, доцент кафедры ОГУ Александр Горбунов. Он предложил идею по проектированию облика летательного аппарата в авиационно-космическом машиностроении. Ученый отмечен в номинации «Практическая реализация изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях».

«Конечная цель каждого исследования, изыскания – рост уровня жизни людей. Поэтому поддержка научного сообщества является приоритетным направлением государственной политики. Мы гордимся тем, что в регионе продолжает расти престиж профессии ученого, – отметил глава региона в приветственном слове», - сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

В Оренбуржье ученая степень кандидата наук имеется у 1 356 человек, еще 295 человек – доктора наук. Их работы затрагивают больше 100 направлений.

Для поддержки науки в Оренбуржье из бюджета выделили 33 млн рублей в 2022 году. Деньги направили на премии и стипендии для талантливой молодежи, аспирантам и ученым.

Также в Оренбургской области с Российским научным фондом отбирают малые научные группы для исследований по решению социально-экономических вопросов. Оренбуржцы подали 56 заявок. В марте станут известны 4 проекта-победителя. Ученые и исследователи получат грант в размере до 1,5 млн рублей.

Читайте также: