Для участия в «Большаковских чтениях» в Оренбурге ученые направили больше 130 работ

08:28 / 02 апреля 2022
Больше 130 ученых из России и Казахстана направили свои работы в Оренбург для участия в «Большаковских чтениях». Они проходили в областном центре с 31 марта.
Для участия в «Большаковских чтениях» в Оренбурге ученые направили больше 130 работ
Источник фото:
ospu.ru

Сегодня, 2 апреля, в областном центре завершается международная конференция. «Большаковские чтения» проводятся уже в 11 раз. Их посвятили 250-летию со дня со дня рождения оренбургского военного губернатора П.К. Эссена, 100-летию создания Центрального бюро краеведения и 100-летию со дня рождения популяризатора истории, выпускника Чкаловского пединститута С.П. Алексеева.

Традиционно организаторами выступают Оренбургский государственный педагогический университет и городская администрация. Также в этом году партнерами выступили областная библиотека им. Крупской, госархив Оренбургской области и Оренбургский госуниверситет.

«Важность «Большаковских чтений» как научного и культурного явления признана на федеральном уровне. Конференция выиграла в конкурсе поддержки всероссийских и международных конференций, получила поддержку Фонда «История Отечества», – подчеркнули в ОГПУ.

Конференция нацелена на помещение Оренбургского края в общий контекст истории единого евразийского пространства. В этом году свои работы для участия в чтениях направили больше 130 ученых из России и Казахстана. Многие выступления проходили в очной форме.

«На завершающем пленарном заседании 1 апреля выступил специальный гость Константин Могилевский - председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества». Он рассказал об актуальных проблемах изучения региональной истории, необходимости разработки стандартов по этому предмету и синхронизации изучения региональной истории с историей России в школах», - сообщили в ОГПУ.

Ученые по итогам двухдневной конференции приняли резолюцию. В ней отметили перспективы научного взаимодействия и более широкого изучения истории Оренбургской области.

Читайте также: