Горсовет Оренбурга утвердил новую меру поддержки для школьников

17:40 / 19 августа 2021
В Оренбурге новую выплату в 5 тыс. рублей смогут получить семьи, которые награждены муниципальной медалью «Материнство». Соответствующее решение приняли на внеочередном заседании депутаты городского Совета в четверг, 19 августа.
Горсовет Оренбурга утвердил новую меру поддержки для школьников

С инициативой расширения льготной поддержки выступила фракция «Единая Россия» в оренбургского Горсовете. Было принято решение раз в год выплачивать семьям, где родители награждены медалью «Материнство», 5 тыс. рублей на каждого ребенка школьника. Эта сумма будет выплачиваться на руки, без учета налогов. При этом родителям не придется отчитываться о том, куда они потратили деньги. 

По словам замглавы города по соцвопросам Елены Ивановой, если раньше меры поддержки предполагали строгую отчетность, так как выплачивались постфактум, то теперь родителям не придется собирать чеки, а полученную поддержку они смогут направить на необходимые школьные нужды.

Председатель городского Совета Ольга Березнева отметила, что подобная инициатива очень актуальна и своевременна. Деньги на поддержку семей выделят из городского бюджета. Размер выплаты рассчитали по-максимуму из тех средств и ассигнований, которыми владеет муниципальная казна. По словам Ивановой, в Оренбурге сейчас около 80 семей могут претендовать на эту выплату.

Читайте также: