Как помочь ребенку влиться в учебный процесс

16:32 / 16 сентября 2022
Начало учебного года – сложный период в любой семье, где есть школьники. Детям сложно приспособиться к новому режиму, долгие каникулы дали не только отдых, но и некоторую растерянность. Преодолеть ее помогут любящие родители, не напрягая ребенка, но и не позволяя ему пренебрегать обязанностями.
Как помочь ребенку влиться в учебный процесс

Родители могут заметить, что первые недели после летних каникул ребенок слишком перевозбужден или, наоборот, выглядит усталым, не высыпается, быстро утомляется. Это нормальная реакция на изменение режима дня и труда. Новый ритм должен стать привычным, а для этого нужно время. Кроме того, часто школьник еще не слишком хорошо знает новый распорядок дня, поэтому может опаздывать, забывать какие-то вещи. Помочь справиться с данной проблемой может школьное расписание – красивые варианты можно приобрести как в канцелярском магазине, так и в Интернете, например, на сайте Озон. При выборе нужно учитывать вкус и увлечения ребенка, тогда приобретение принесет ему радость. Помните, что ему придется как минимум полгода ежедневно смотреть на картинку, поэтому постарайтесь выбрать качественное изображение.

открытые источники

Как родители могут помочь школьнику

От настроя и отношения родителей во многом зависит состояние школьника.

Во-первых, взрослым ни в коему случае нельзя проявлять слабость и позволять ребенку пропускать занятия, опаздывать на уроки или не выполнять домашние задания. Именно первые недели с начала учебного года зададут ту высоту ответственности, которой ребенок будет стараться соответствовать весь учебный год.

Во-вторых, родителям нужно позаботиться о том, чтобы у ребенка было все необходимое для занятий:

  • тетради;
  • ручки;
  • карандаши;
  • учебники;
  • линейки;
  • обложки;
  • спортивная форма;
  • портфель;
  • школьная форма;
  • рабочий стол и т. д.

На Ozon.ru - https://www.ozon.ru/category/raspisaniya-urokov-7211/ - вы можете посмотреть, какие школьные принадлежности стоит приобрести для вашего ребенка. Выбор нужно основывать на предпочтениях школьника, а также на требованиях в отношении качества, экологической безопасности и долговечности товаров.

В-третьих, взрослым нужно так организовать день, чтобы ребенок мог нормально влиться в новый режим и успевать как подготовиться к выходу в школу, так и делать домашнюю работу, оставляя время для полноценного отдыха. Например, утренний подъем должен быть за 1,5-2 часа до момента выхода из дома. Тогда ребенок сможет спокойно умыться, одеться, позавтракать. Он будет готов к урокам и почувствует себя уверенно.

Спокойную обстановку нужно создать в доме и по возвращению школьника из школы. Ему нужно дать время на отдых, обед, общение с друзьями и родными. К определенному часу, например, к 17.00 или 18.00, ему нужно быть готовым к выполнению домашних заданий. За 2-3 часа нужно справиться с этой работой, чтобы осталось время на подготовку ко сну.

Конечно, большую работу в направлении организации труда и отдыха ребенка выполняется зачастую мама. Ей нужно вовремя приготовить завтрак, обед, ужин, подготовить чистые вещи, создать спокойную обстановку в доме.

Реклама.

ИП Новиков Н.К. ИНН 583523984140

decagonmedia.ru

Pb3XmBtzt8hgXYMGV2HjprFyk5S5Uf9Txk1sNbz

Читайте также: