Меадиволонтер рассказала о страстях из жизни лошадей Пржевальского в Оренбуржье

12:13 / 19 сентября 2022
В заповеднике «Оренбургский» медиаволонтер Элина Бакунова рассказала об итогах знакомства с лошадьми Пржевальского. Она познакомилась с беспокойной жизнью одного из гаремов.
Меадиволонтер рассказала о страстях из жизни лошадей Пржевальского в Оренбуржье
Источник фото:

Медиаволонтеры заповедника занимаются созданием новостей из жизни местных обитателей. Элина Бакунова выезжает на мониторинги к лошадям Пржевальского, успешно акклиматизировавшихся в оренбургских степях. Сейчас животные собираются в гаремы, где происходят постоянные изменения.

«Прямо на наших глазах начала разворачиваться смена власти. К гарему примчался весь измазанный в грязи жеребец Макос, который решил показать, кто в доме хозяин, и спустя некоторое время ему все же удалось овладеть гаремом», - рассказывает Элина.

Жеребец стал управлять самым большим гаремом в заповеднике. Его численность достигает 32 голов. Пять лет назад власть в этом объединении принадлежала жеребцу Авену. Затем гарем забрал себе Регнум, уступивший лидерство Сандро.

«И вот, сегодня мы стали свидетелями еще одной смены гаремного жеребца. Однако хитрый Сандро не ушел из гарема - сейчас он притворяется одной из кобыл Макоса. Наверное, хочет когда-нибудь вернуть себе власть, а может быть, надеется увести с собой хотя бы парочку кобыл», - предположила Элина.

За время работы в заповеднике медиаволонтеры успели познакомиться со всеми краснокнижными лошадьми. Они научились различать обитателей по окрасу, росту и характеру. Добровольцы продолжат рассказывать истории из жизни лошадей Пржевальского.

Читайте также: