Металлоинвест поддержал лучших изобретателей и рационализаторов России

11:46 / 29 ноября 2021
Компания «Металлоинвест» стала генеральным партнером премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Горно-металлургическая организация поддержала создателей инновационных разработок.
Металлоинвест поддержал лучших изобретателей и рационализаторов России
Источник фото:
metalloinvest.com

В Министерстве науки и высшего образования страны прошла торжественная церемония награждения отличившихся участников конкурса. На премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов подали 720 заявок.

Главный приз в 1 млн рублей и премию от ВОИР получил Рамазан Файзиев. Он является кандидатом биологических наук, генеральным директором ООО «Мединтех». Победитель представил проект по производству саморазрушающихся медицинских шприцев третьего поколения. К первому поколению относят многоразовые приборы, которым требуется стерилизация. Во втором поколении появились одноразовые стерильные шприцы. И вот в третьем, они уже стали саморазрушающимися. Такие шприцы можно утилизировать без разбора.

Награду ученому вручил директор горного дивизиона Металлоинвеста Ринат Исмагилов. Он отметил, что изобретатели позволяют двигаться научно-техническому прогрессу вперед. Также работа исследователей помогает находить ответы на вопросы о повышении производительности труда и снижение вредного воздействия человеческой деятельности на природу.

«Сегодня горно-металлургическая отрасль проходит через этап кардинальной трансформации производственных процессов и перехода на «зеленые» технологии. Мы совместно с партнерами изучаем возможности производства низкоуглеродного водорода, использования возобновляемых источников энергии, улавливания CO2. Важно поддерживать людей, способных предлагать новаторские, нестандартные подходы, именно их идеи зачастую лежат в основе прорывных решений», – подчеркнул Ринат Исмагилов.

Металлоинвест поддержал лучших изобретателей и рационализаторов России

В рамках конкурса жюри выбрало десять проектов в главной номинации и пять в молодежной. Победителями стали доктора наук и школьники, руководители кафедр крупных университетов и студенты. Свои идеи изобретатели предложили для сфер медицины, образования, строительства, транспорта и прочих.

«ВОИР играет важную роль в развитии и укреплении отечественной промышленности. Благодаря Организации создаются тысячи изобретений, которые работают на благо страны и ее общества. Это относится и к масштабным проектам, например, для судостроения или авиастроения, и к более мелким, но ничуть не менее важным», — сказал вице-президент ВОИР Владимир Кононов.

В организации конкурса приняли участие сотрудники Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Российской академии наук, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерства науки и высшего образования России.

Читайте также: