Министр образования Оренбуржья назвал школы, которые не откроются к 1 сентября

11:01 / 17 августа 2021
Министр образования Оренбургской области  Алексей Пахомов рассказал о том, какие школы не начнут работу 1 сентября. По словам главы ведомства, проверку прошли около 90% школ. Точный список «проблемных» объектов станет известен до конца недели.
Министр образования Оренбуржья назвал школы, которые не откроются к 1 сентября

Из 1600 образовательных учреждений по последним данным проверку прошли 86%. Пока в министерстве точно могут говорить о том, что 1 сентября детей не примут в:

  • школе №1 в Переволоцком районе
  • школе №2, 35 и 49 в Орске
  • школе №3 в Оренбурге
  • школе №1 в Тюльгане.

«Что касается школ, которые не откроются к 1 сентября, подчеркиваю, что такие школы действительно будут. Подрядчики из-за резкого удорожания стройматериалов просто не укладываются в сметы, утвержденные в марте, еще до повышения цен или совсем не выходят на торги», — сказал Пахомов.

Тем не менее он отметил, что переговоры с подрядчиками продолжаются и количество школ, которые «опоздают» вырастет.   

Ситуацию в тюльганской школе прокомментировал и спикер Заксоба Сергей Грачев. Он отметил, что лучше открыть ее попозже, но отремонтированной, чем во время и «латать дыры» в течение учебного года.

«В пятницу лично выезжал в эту школу в Тюльган. Местные власти смогли найти общий язык с подрядчиком. Образовательное учреждение откроется на месяц позже, но будет уже с капитально отремонтированной крышей», — сказал Грачев.

Помимо этого Пахомов прокомментировал слухи об обязательной вакцинации детей от коронавируса. По его словам, сегодня об этом не может идти речи:

«На сегодняшний день вакцины для детей нет. Поэтому не понимаю людей, которые на этой теме хайпуют». 

На совете областного парламента депутатов также интересовал вопрос организации учебного процесса в школах во время трехдневного голосования в сентябре. Алексей Пахомов рассказал, что в субботу и воскресенье занятий не будет. В пятницу вероятнее всего в школах изменят расписание занятий. Также рассматривается возможность дистанционного обучения в этот день. В понедельник школьники придут на учебу в продезинфицированные классы.

Читайте также: