Минпросвещения: в Оренбуржье рискуют сорвать сроки по ремонту и строительству школ

09:49 / 19 мая 2023
Министр просвещения Сергей Кравцов назвал список регионов РФ, в которых могут возникнуть проблемы со сроками по капитальному ремонту и строительству школ. Вошла в список и Оренбургская область.
Минпросвещения: в Оренбуржье рискуют сорвать сроки по ремонту и строительству школ

Программа «Модернизация школьных систем образования» работает в Оренбуржье с 2022 года. В ее рамках ремонтируют 3 школы областного центра. Однако в некоторых из них уже обнаружили проблемы. Так, проекты не соответствуют ряду конструктивных особенностей школ. 

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что в некоторых регионах есть риск по срыву сроков строительства не только школ, но и детских садов. Это Иркутская, Калининградская, Оренбургская области, а также Республика Коми и Еврейская автономная область. 

Сейчас в регионе предусмотрено строительство 7 школ. Существуют крайне высокие риски по трем объектам 2023 года и одному 2024-го, отметил министр. 

Напомним, особенно остро стоит проблема со школой №54 в пос. Первомайском в Орске. Здание давно изношено и находится в аварийном состоянии. К слову, за все 59 лет своего существования там ни разу не проводился капитальный ремонт. А учащимся приходится временно заниматься в 26-й школе города.

Родители ребят обратились к президенту РФ с просьбой помочь в решении вопроса. На это отреагировал губернатор Денис Паслер и прокуратура Оренбуржья. Глава региона заявил, что из областного бюджета будут выделены средства на реконструкцию. Смета капремонта превысила 158 млн рублей. Региональные власти пообещали открыть двери школы №54 Орска к 1 сентября 2024 года.

Читайте также: