На базе ОГУ в 2022 году заработает военный учебный центр

08:25 / 27 ноября 2021
Военный учебный центр на базе Оренбургского государственного университета создадут в 2022 году. Соответствующее решение озвучил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
На базе ОГУ в 2022 году заработает военный учебный центр
Источник фото:
osu.ru

Оренбургский госуниверситет стал одним из восьми гражданских вузов России, где в ближайшее время откроют военные учебные центры. Сейчас в ОГУ обучается около трети всех студентов региона. Ранее вуз вошел в программу Минобрнауки России «Приоритет 2030». Ежегодно до 2030 года на реализацию четырех стратегических проектов университет будет получать по 100 млн рублей из федерального бюджета. Теперь на базе вуза будет создан военный учебный центр. 

«Это часть стратегии развития вуза, и в будущем, уверен, это принесет свои результаты», — прокомментировал губернатор Денис Паслер. 

Планируется, что военный центр заработает уже в 2022 году. Там будут заниматься подготовкой по военно-учетным специальностям в интересах Главного командования Сухопутных войск.

Центр расположится в корпусе ОГУ на общей площади 5,2 тыс. кв. метров. В корпусе провели капитальный ремонт, поставили в аудитории мебель и оборудование. Для качественной подготовки солдат и сержантов запаса заключен договор о сотрудничестве с учебным центром войск ПВО СВ.

Сергей Шойгу одобрил проект ОГУ и заявил о готовности министерства обороны поддерживать центр на постоянной основе.

Читайте также: