Новая школа в 16 микрорайоне Оренбурга откроется в 2022 году

10:44 / 06 ноября 2021
Новая школа на 1135 мест в 16 микрорайоне Оренбурга заработает уже в 2022 году. Губернатор регион Денис Паслер поставил задачу открыть образовательное учреждение уже в третьей четверти текущего учебного года.
Новая школа в 16 микрорайоне Оренбурга откроется в 2022 году
Источник фото:
правительство Оренбургской области

Паслер осмотрел школу накануне 5 ноября вместе с министром образования Алексеем Пахомовым и руководителем ООО «ЛистПромСтрой» Сергеем Петровым. Губернатор посмотрел столовую с пищеблоком, два спортивных и тренажерный залы. Объект уже полностью готов, завершен монтаж оборудования.

«Готовность у объекта высокая. Осталось некоторые недочеты устранить, получить лицензию и полностью сформировать педагогический коллектив школы. Около 500-700 ребят уже записались сюда», — прокомментировал Денис Паслер.

Он отметил, что Северо-Восточный жилой район — это активно развивающаяся территория и потребность в школе там очень высока. Новое образовательное учреждение позволит детям учится в первую смену. Денис Паслер поставил задачу перед министерством образования запустить учебный процесс в школе в третьей четверти 2021/2022 учебного года.

Новая школа в 16 микрорайоне Оренбурга откроется в 2022 году

Для решения вопроса по устранению вторых смен в Оренбурге и Оренбургском районе в ближайшие два года запланировано строительство еще четырех школ на 1135 мест. Одна из них в Южном микрорайоне. Проект уже прошел госэкспертизу. Конкурсная документация появилась на госзакупках. До конца года станет известен подрядчик. Построить школу планируется к декабрю 2022 года.

Также в областном бюджете предусмотрены средства на строительство школ в ЖК «Дубки», на улице Рокоссовского и в поселке Нежинка.  За три года запланировано открыть в области семь новых школ.

«Кроме строительства, планируем включить в федеральную программу капитальных ремонтов не менее 140 школ. Есть территории, где нет потребности в строительстве новых объектов, но провести ремонт в действующих образовательных учреждениях нужно», — сказал губернатор.

Денис Паслер подчеркнул, что это очень важная работа. Необходимые средства для участия региона в программе уже заложены в областном бюджете.

Новая школа в 16 микрорайоне Оренбурга откроется в 2022 году

Читайте также: