Общественники вновь проверили оренбургские детские сады на предмет безопасности

19:55 / 01 июня 2022
Активисты Народного фронта в Оренбургской области вновь проверили безопасность учреждений образования. На этот раз в поле зрения общественников попали детские сады.
Общественники вновь проверили оренбургские детские сады на предмет безопасности
Источник фото:

По итогам рейда можно сделать вывод, что с обеспечением безопасности в детских садах не все в порядке. Претензии вызвали ограждения, главные входы, отсутствие сотрудников на посту охраны и «невидимые» калитки.

Поводом для очередного мониторинга стал недавний случай, когда пьяный мужчина зашел в детский сад и угрожал персоналу. Активисты проверили как новые, так и старые детские сады Оренбурга и Оренбургского района. 

Один из недостатков, который отметили общественники, — в новых дошкольных учреждениях комнаты с мониторами для видеонаблюдения находятся в отдалении от центрального входа, где как раз и размещены тревожные кнопки.

Общественники вновь проверили оренбургские детские сады на предмет безопасности

В детском саду №110 на ул. Рокоссовского между въездными воротами и землей большой зазор. Через него на территорию садика может проникнуть как бездомное животное, так и человек средней комплекции.

Помимо этого на территории детсада устраняют дефекты строительных конструкций с использованием болгарки и перфоратора, а эвакуационные выходы не эксплуатируются, так как в микрорайоне идет интенсивная застройка.

«Также добавим, что уже не работает лифтовая кабина, в то время как данный садик приобретен всего два месяца назад. Из плюсов необходимо отметить, что после последнего визита были устранены замечания по отсутствию дистанционных замков, и сейчас на всех калитках они установлены», — отметил активист Дмитрий Болдырев.

Эвакуационный выход в детском саду №17 на ул. Салмышской упирается в забор строительной площадки. Также претензии вызвали дефекты на фасадах выходов, подозрение вызывает состояние строительных конструкций.

В детском саду «Колосок» в селе Ивановка на входе установлен дистанционный замок, но кнопка открывания расположена в легкодоступном для постороннего месте. На одном из пожарных подъездов нет видеонаблюдения.

Общественники вновь проверили оренбургские детские сады на предмет безопасности

В детский сад «Солнышко» в ЖК «Экодолье» может легко проникнуть любой прохожий через пожарный проезд. На монитор поста охраны выведено изображение не со всех камер. Основная информация поступает на монитор заведующего и на мобильное приложение дежурному воспитателю. Также на въездных воротах имеется зазор, который не препятствует проникновению в садик бездомного животного.

«В Оренбургском районе в штатном расписании садиков отсутствует должность вахтера, который должен осуществлять пропускной режим на территорию. Соответственно, нет постоянно закрепленного человека, несущего персональную ответственность в соответствии с должностными инструкциями», — добавил Болдырев.

Некоторые из замечаний сотрудники детских садов устранили сразу же. Другие — общественники передали в региональный Минобразования и уполномоченному по правам ребенка.

Общественники вновь проверили оренбургские детские сады на предмет безопасности

Читайте также: