ОГУ получит 100 млн рублей на проекты по развитию Оренбуржья

10:39 / 08 июня 2021
В рамках федеральной программы «Приоритет-2030» ОГУ получит 100 млн рублей на создание проектов, обеспечивающих научно-технологическое и социально-экономическое развитие региона. Работу вуза с врио ректора обсудил глава региона Денис Паслер.

Губернатор принял участие в обсуждении стратегии развития госуниверситета. Он подчеркнул, что региону нужны специалисты. Без них предприятия останутся без работников.

«Мне хотелось бы увидеть в стратегии развития вуза, какое место в федеральном рейтинге университетов ОГУ планирует занять через три, пять, десять лет. Второй вопрос – это борьба за выпускников. Мы вместе с вами должны создать такие условия, чтобы сто процентов победителей всероссийских олимпиад не уезжали из региона, а оставались учиться здесь», - сообщил губернатор.

По данным ОГУ, после учебы в регионе остаются больше 60% выпускников. Остальные трудоустраиваются в других городах страны. Программа поддержки университетов «Приоритет-2030» станет крупнейшей в стране. В ней примут участие от ста вузов. Каждый получат гранты.

«Наш регион в программе представит именно ОГУ. Здесь планируют создавать передовые технологические решения для компаний реального сектора экономики, формировать научно-образовательную экосистему региона и выступать драйвером формирования современной городской среды», - подчеркнул врио ректора Сергей Мирошников.

ОГУ обучает специалистов более 50 лет. За это время ВУЗ подготовил 150 тыс. специалистов.

В мае 2021 года стало известно, что гранты на благоустройство территорий в Оренбуржье рассчитывают получить семь городов. Они заявились на всероссийский конкурс лучших проектов городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Читайте также: