Блогер Андрей Лысенко ранее опубликовал в своем телеграм-канале документ, в котором представитель Управления капитального строительства Оренбурга сообщает начальнику управления дорожного и капстроительства о дефектах, найденных в конструкциях новой школы в Дубках. В частности, там говорится, что колонны отходят от ограждающих конструкций.
Однако в администрации Оренбурга порталу Orengrad. ru заявили, что эти недочеты являются незначительными. Также издание приводит документы, которые получило в ответ на запрос.
«Необходимо приостановить работы и провести обследование … и исключить дальнейшее разрушение колонн», - говорится в ответе горадминистрации.
Чтобы понять всю серьезность проблемы, быть специалистом для этого необязательно.
Также мэрии были заданы вопросы о том, насколько серьезны выявленные дефекты, какие меры предполагается принимать для их устранения, сколько средств заложено на строительство этой школы и будет ли она сдана в 2024 году с учетом выявленных недостатков.
На это начальник управления образования ответил, что найденные дефекты не являются значительными и школу введут в эксплуатацию уже на следующей неделе.
Однако по словам специалистов, которые занимаются обследованием таких недочетов, выявленный брак – достаточно серьезен. При этом, окончательное заключение по состоянию здания вынесет проектный институт, который проводит авторский надзор.
Добавим, что в школе на этой неделе также побывал министр строительства Оренбуржья Александр Полухин. Глава ведомства проинспектировал готовность учебного заведения к сдаче.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбургская область закупит 59 новых школьных автобусов
В школы Оренбуржья привезли больше 12 тысяч новых учебников по истории
В Оренбурге началась благотворительная акция «Соберем ребенка в школу»
В Оренбурге обновляют школу №48: готовность объекта составляет 17%


