Оренбуржье получит 19,3 млн рублей на создание сети «IT-кубов»

16:32 / 19 июля 2021
В Оренбургскую область из федерального бюджета поступят 19,3 млн рублей на создание «IT-кубов». Это сеть современных центров для цифрового образования детей.
В Оренбургскую область из федерального бюджета поступят 19,3 млн рублей на создание «IT-куба». Это сеть современных центров для цифрового образования детей.
Источник фото:

Деньги область получит за выигранный проект в гранатовом конкурсе. Он приводился в рамках реализации федерального нацпроекта «Цифровая образовательная среда» и национального проекта «Образование».

Область приняла в конкурсе участие в 2021 году, а к освоению средств приступит только в 2024 году. Деньги потратят на создание трех центров цифрового образования детей «IT-куб». Они расположатся в горно-технологическом техникуме г. Ясного, Бугурусланском нефтяном колледже и Ташлинском политехническом техникуме.

Пока же в Оренбуржье работает один образовательный центр. Он открылся в 2020 году в Оренбургском колледже экономики и информатики. За год 409 человек получили сертификаты об освоении образовательных программ. Общий охват «IТ-куба» составил свыше двух тыс. человек.

В ближайшие годы на базе Орского нефтяного техникума им. В.А. Сорокина откроется еще один центр. А в 2022 году рассчитывают открыть «IТ-куба» в Гае в Орском индустриальном колледже.

Основная задача центра «IT-куб» – получение знаний, ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

Читайте также: