Оренбурженка через суд добилась оплаты частного детсада средствами маткапитала

09:40 / 02 июля 2021
Жительница Оренбурга через суд добилась разрешения оплачивать частный детский сад для своего ребенка средствами материнского капитала. Гражданское дело рассмотрели в Ленинском райсуде.
Оренбурженка через суд добилась оплаты частного детсада средствами маткапитала

В суд с иском обратилась жительница областного центра. Она потребовала признать решение управления пенсионного фонда незаконным. Женщина указала, что заключила с индивидуальным предпринимателем договор на оказание платных услуг в сфере образования для ее сына. Она обратилась в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала для оплаты частного детского сада. Однако в пенсионном фонде ей отказали, сославшись на то, что индивидуальные предприниматели не относятся к организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

Женщина попросила суд признать данное решение незаконным и обязать пенсионный фонд перечислить средства маткапитала на оплату заключенного договора.

По действующему законодательству, люди, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме или частично, в том числе и на оплату образования ребенка.

Суд установил, что индивидуальному предпринимателю в региональном Минобразования выдали лицензию на осуществление образовательной деятельности, которая дает право на оказание соответствующих услуг.

Постановлением правительства от 24 декабря 2007 года №926 средства материнского капитала можно направить и на оплату платных образовательных услуг.

В итоге судья встал на сторону оренбурженки и удовлетворил ее исковые требования. Решение пока не вступило в законную силу.

Читайте также: