Пасечнику из Оренбуржья выплатят больше 1,5 млн рублей за потравленных пчел

11:14 / 09 июня 2021
В Оренбуржье пасечнику компенсируют убытки в размере больше 1,5 млн рублей, связанные с отравлением пчел. В Ленинском районном суде областного центра приняли такое решения во время рассмотрения иска.
Пасечнику из Оренбуржья выплатят больше 1,5 млн рублей за потравленных пчел

В госорган поступило обращение от жителя Сакмарского района. Он сообщил, что в апреле 2020 года приобрел за 423,5 тыс. рублей пчел. В конце мая большинство из них погибли.

Как выяснилось, причиной стали мероприятия по обработке химикатами территории у его дома. По решению Министерства природных ресурсов на территории лесов района проводилась работа по уничтожению численности непарного шелкопряда. Пчеловода о проводимых мероприятиях не предупредили.

Житель Сакмарского района обратился в прокуратуру. В ведомстве возбудили административное производство по факту нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Должностное лицо привлекли к ответственности.

Через суд пасечник потребовал от ответчика компенсировать ему нанесенный ущерб. Его оценили в 1 650 871 рубль. Вину ответчика доказали. Кроме основной суммы ему предстоит выплатить истцу расходы на проезд в размере 3780 рублей и расходы на оплату услуг представителя - 15 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, в этом году в Оренбургской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки распространения опасного вредителя — непарного шелкопряда. ЧС действует в Илекском, Самарском, Оренбургском, Ташлинском районах и Кувандыкском городском округе.

Читайте также: