Паслер: все строящиеся школы в Оренбуржье будут сданы в срок

14:53 / 19 мая 2023
Губернатор Оренбургской области принял участие в федеральной ВКС по реализации программы по капремонту школ и строительству объектов образования в 2023 году. 
Паслер: все строящиеся школы в Оренбуржье будут сданы в срок

Совещание проходило вчера, 18 мая, под председательством первого зампредседателя Совета Федерации РФ Андрея Турчака и министра просвещения России Сергея Кравцова. Турчак подчеркнул, что программа строительства и капитального ремонта школ – инициатива президента России Владимира Путина. 

«Регион участвует во всех крупнейших программах. Вместе с Министерством
просвещения России с 2019 года мы построили в регионе уже 39 объектов образования. Второй год реализуем в Оренбуржье федеральную программу модернизации школьных систем. В прошлом году направили на капитальный ремонт больше 1 млрд рублей, благодаря чему полностью обновили 21 школу», - заявил Денис Паслер.

Еще больше 1 млрд рублей выделено на модернизацию 19-ти школ в этом году. Полмиллиарда рублей из регионального бюджета направлено на ремонт кровель и замену окон в 32 детсадах, а в этом году в программу с финансированием из областного бюджета вошли уже 72 детских сада. Также ежегодно ремонтируется по 25 спортзалов в сельских школах, отметил губернатор. 

Кроме того, глава региона рассказал о строительстве в Оренбуржье новых школ. В ближайшие 2 года в области планируют построить 7 объектов образования, 3 из них – в этом году. Ведется строительство 2-х школ на 1135 мест в Оренбурге. Строительная готовность объекта в ЖК «Дубки» -  17%, на ул. Маршала Рокоссовского – 20%. 

Возведение третьего объекта 2023 года – корпуса №2 Боровой школы в Бузулукском районе – стартует в июне. Сейчас проект школы на 90 мест проходит госэкспертизу. Все три образовательных учреждения планируют сдать в эксплуатацию в декабре текущего года. 

«На школу в Бузулукском районе выходим в первой декаде июня. Школа небольшая.
Нет сомнений, что мы её также сдадим в декабре. По школе на ул. Гаранькина в Оренбурге, которую планируем сдать в 2024 году, контракт заключен, земля выделена, инфраструктура обеспечена. Заканчивается проектирование, будем переходить к строительству», - сказал губернатор.

Всего же по федеральной программе в Оренбургской области планируется капитально обновить 19 школ в 16-ти муниципалитетах , в том числе 4 переходящих объекта с прошлого года. Также будет закуплено необходимое оборудование. Известно, что контракты заключены по всем школам, во всех территориях приступили к капремонту. В двух школах Илекского района, где ремонт идёт с 2022 года, работы уже закончились. 

На 16-ти объектах капитальный ремонт продолжаются, готовность составляет от 13 до 80%. В школе №7 Сорочинска к работам приступили на этой неделе.

Кроме того, в 2024 году планируется построить 4 школы: на 1755 мест на ул. Гаранькина в Оренбурге, на 1135 мест в с. Нежинка Оренбургского района, на 825 мест в Бузулуке, на 825 мест в пос. Ленина Оренбургского района.

Читайте также: