Педагог в Оренбуржье через суд вернула себе работу после незаконного увольнения

09:33 / 17 ноября 2022
В Кваркенском районе Оренбургской области педагогический работник смогла вернуться на работу после незаконного увольнения. Для этого она обратилась в суд.
Педагог в Оренбуржье через суд вернула себе работу после незаконного увольнения

Сотрудницу учреждения дополнительного образования привлекли к дисциплинарной ответственности. Руководитель вынес ей выговор и сделал замечание. Районная прокуратура выяснила, что наказание вынесено без законных оснований. В итоге приказы о выговоре отменили.

Позже работодатель уволил педагога под предлогом неоднократного неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин. Тогда сотрудница обратилась в суд. В иске она потребовала отменить приказ об увольнении, восстановит ее на работе и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции удовлетворил требования обратившейся. Работодатель попытался его обжаловать. Апелляцию рассмотрели в Оренбургском областном суде. Там выяснили, что в приказе об увольнении не указали обстоятельства дисциплинарного простака. Судья сообщил, что педагога лишил работы незаконно. Жалобу отклонили и поддержали ранее принятое решение о восстановлении специалиста в должности.

Читайте также: