Психолог Екушевская рекомендует не заставлять детей делать уроки

16:12 / 07 февраля 2023
Психолог и академический директор онлайн-школы Skysmart Анастасия Екушевская дала советы родителям о том, как помочь школьникам справиться с домашними заданиями.
Психолог Екушевская рекомендует не заставлять детей делать уроки
Источник фото:

Специалист не рекомендует взрослым каждый день «стоять над душой» ребенка, следя за его домашней работой. Если школьник отказывается делать уроки, то не нужно повышать на него голос.

«Попробуйте совсем другую тактику: «Не хочешь делать домашнее задание? Если ты так решил, то не делай». Вы увидите, что как только ребенок получает разрешение бездельничать, он поступает ровно наоборот. Это парадокс психики, свойственный большинству детей», — рассказала ФАН психолог Анастасия Екушевская.

Ребенку можно привить любовь к домашним заданиям. Один из способов – разобрать уроки на составляющие и составить план. Например, сперва нужно сделать русский язык, потом написать эссе по обществознанию, после этого взяться за биологию. Причем самые сложные задачи стоит делать раньше, чем остальные, так как они требуют больше сосредоточенности.

Психолог рекомендует не выполнять за ребенка его работу. При этом помогать с домашними заданиями родители могут.

«Домашние задания нужны не для того, чтобы окончательно испортить школьникам жизнь, а для того, чтобы дети лучше усвоили материал и научились заниматься самостоятельно. Помогать справиться с трудностями ― это не значит «все делать за ребенка», - подчеркнула Анастасия Екушевская.

Если инициатива с уроками будет находиться у детей, то они с большей охотой будут заинтересованы в этом процессе. Также дети будут более ответственно относиться к заданиям и учебе.

Читайте также: