Пять колледжей Оренбуржья получат 500 млн рублей на создание особых центров

08:46 / 30 июля 2022
В Оренбургской области пять колледжей присоединятся к федеральному проекту «Профессионалитет». Это позволит создать на базе учреждений учебно-производственные комплексы.
Пять колледжей Оренбуржья получат 500 млн рублей на создание особых центров

Минпросвещения России подвело итоги по созданию в стране 70 специальных площадок.  Образовательно-производственные кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет» должны появиться в 2023 году.

В Оренбургской области гранты на эти цели получат пять колледжей. Это Оренбургский гуманитарно-технический техникум, Медногорский индустриальный колледж, Орский машиностроительный колледж, Орский индустриальный колледж и Оренбургский колледж экономики и информатики.

Учреждениям выделят 500 млн рублей из федеральных средств, а также 20 млн рублей из регионального бюджета и из средств предприятий-работодателей. На эти деньги в колледжах создадут учебно-производственные комплексы по четырем направлениям. Это машиностроение, металлургия, горнодобывающая промышленность и информационные технологии.

Не менее 85% обучающихся в рамках «Профессионалитета» смогу найти работу на предприятиях региона. Планируется, что в 2023-225 годах в учебно-производственных комплексах образование по 45 специальностям смогут получить 3 975 человек.

Читайте также: