Сборы ребенка в первый класс в Оренбурге обойдутся дороже 50 тыс. рублей

12:33 / 02 августа 2022
До начала учебного года остался всего месяц, поэтому для многих актуален вопрос покупки школьных принадлежностей. Родителям первоклассников придется столкнуться с этим впервые. В Оренбурге им предстоит потратить на все необходимое больше 50 тыс. рублей.
Сборы ребенка в первый класс в Оренбурге обойдутся дороже 50 тыс. рублей

Собрать девочку в первый класс в Оренбурге при покупке от шариковой ручки, до ноутбука в среднем будет стоить 52 940 рублей, а мальчика – 53 420 рублей. Такие выводы сделали исследователи портала «Авито».

Одной из статей расходов является одежда. Стоимость комплекта формы на сайте бесплатных объявлений варьируется в районе 1 160 рублей. В магазинах сумма будет другой. При этом необходимо позаботиться о спортивной одежде и обуви для ребенка. В этом году в Оренбурге стали чаще покупать спортивные принадлежности для детей на «Авито» на 56%.

Стоит отметить, в редакцию Prooren.ru неоднократно обращались оренбуржцы, которые не довольны качеством и ценами школьной формы в магазинах города.

«Здравствуйте, в этом году собираемся в 1класс. Школьная форма фирмы «Ореана» очень дорогая и некачественная. Можно ли этот вопрос поднять, что бы фирма снизила цены или повысило качество?», - написала одна из местных жителей.

Также важно обзавестись канцелярией. В Оренбурге приобрести тетрадки можно в среднем за 290 рублей. Покупка книг по объявлениям обойдется горожанам примерно в 500 рублей. На портфель придется потратить больше 1000 рублей.

Учитывая, что современным школьникам последние годы приходилось учиться в условиях антиковидных ограничений, то родителям предстоит позаботиться о приобретении смартфонов и ноутбуков. Чтобы, в случае необходимости, ребенок мог получать знания дистанционно.

Купить телефон оренбуржцы могут в среднем за 18 460 рублей, а компьютер – 19 850 рублей.

В результате исследователи пришли к выводу, что максимальный школьный набор, который включает в себя гаджеты, может обойтись жителям Оренбурга больше, чем в 50 тыс. рублей.

Читайте также: