Ученики четырех школ Новотроицка побывали на предприятии «Уральская Сталь»

19:18 / 22 октября 2022
В компании «Уральская Сталь» в рамках проекта «Профессионалитет» прошел День открытых дверей. Предприятие организовало экскурсию для школьников Новотроицка.
Ученики четырех школ Новотроицка побывали на предприятии «Уральская Сталь»

В минувшую субботу целых 100 девятиклассников посетили комбинат и узнали, какие перспективы их ждут при поступлении в его базовое учебное заведение – Новотроицкий политехнический колледж (НПК). Участие в познавательной экскурсии приняли ученики из четырех школ.

В сопровождении учителей ребята побывали на градообразующем предприятии Новотроицка. Во время мероприятия они смогли познакомиться с историей комбината, побывали на промышленной площадке и пообщались с руководителями компании.

«Как и на первом Дне открытых дверей, который состоялся на Уральской Стали в апреле этого года, мероприятие получило большой позитивный отклик у подростков», - отметили представители «Уральской Стали».

НПК одна из трех профессиональных образовательных организаций региона, прошедших конкурсный отбор в рамках федеральной программы «Профессионалитет» и получили финансирование на создание производственного кластера.На оснащение современным оборудованием мастерских и лабораторий в колледж поступили 100 млн рублей из федерального бюджета, 20 – из регионального. Еще 20 млн, в рамках развития многолетнего партнерства с колледжем, направила «Уральская Сталь».

На эти средства приобрели уменьшенные модели производственных агрегатов, тренажеры, имитирующие работу производственного оборудования, комплекты для автоматизации процессов, виртуальные лабораторные стенды с использованием 3D и другое.

Процесс обучения студентов также прошел переформатирование. Колледж теперь готовит специалистов с практическими навыками в сокращенные сроки обучения: до 2 лет – для рабочих профессий и специальностей, до 3 – для более технологичных.

Выпускники кластера будут иметь гарантированное трудоустройство по востребованным у основного работодателя профессиям: гидравлики, коксохимики, сталевары и машинисты локомотива.

Читайте также: