Ушел из жизни профессор ОГУ Любичанковский Валентин

12:21 / 27 октября 2021
Оренбургский государственный университет потерял одного из своих ветеранов. На 84-м году жизни умер Валентин Любичанковский, проработавший в стенах ОГУ 48 лет.
Ушел из жизни профессор ОГУ Любичанковский Валентин
Источник фото:

Будущий профессор окончил физический факультет Черновицкого университета в 1961 году. Спустя несколько лет в Институте философии АН Украины в Киеве защитил кандидатскую диссертацию.

«В аудитории Оренбургского политехнического института Валентин Андреевич пришел в 1973 году, когда вуз только делал первые самостоятельные шаги. В 1975-м Валентин Любичанковский стал заведующим кафедрой сначала философии и научного коммунизма, затем просто философии, а с 1995 года — культурологии», - сообщает пресс-служба Оренбургского государственного университета.

Тогда это была единственная кафедра среди вузов России, где преподавание шло на основе культурологии и концепций современного естествознания. Коллеги описывают профессора высоким, подтянутым, с красивым мягким голосом. При этом Любичанковский всегда читал лекции, не заглядывая в конспект, а самое важное записывал на доске для студентов. Он по-настоящему любил свою профессию, активно способствовал становлению и росту политехнического института до крупнейшего университета Оренбуржья.

При этом усопший 30 лет возглавлял кафедру, сочетая в себе таланты администратора, педагога и ученого. На протяжении нескольких десятилетий он оставался высококлассным специалистом, ведущим преподавателем кафедры, настоящим ученым.

Коллеги отметили, что светлая память о Валентине Любичанковском сохранится в сердцах всех, кто с ним общался, и в истории Оренбургского государственного университета.

Читайте также: