В колледже Оренбурга студентку перевели на бюджет после обращения в прокуратуру

09:55 / 18 октября 2021
В Оренбургскую прокуратуру обратилась местная жительница. Женщина подала заявление на перевод дочери с коммерческой формы обучения на бюджетную. От скорости принятия решения зависело придется ли оренбуржцам платить за очередной год обучения девушки.
В колледже Оренбурга студентку перевели на бюджет после обращения в прокуратуру

Правоохранители провели проверку по факту обращения. Как выяснили в прокуратуре, местная жительница написала заявление о переводе дочери с платного на бесплатное обучение сразу после того, как она закончила 2-й курс. Согласно законодательству, специальная комиссия принимает решения о переводе с 15 по 30 сентября.

«При этом ни федеральным законодательством, ни локальными актами образовательной организации не предусмотрены нормы, касающиеся возврата денежных средств за обучение в период рассмотрения заявления, если в это время уже осуществлялся учебный процесс», - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Согласно данным проверки, к началу учебного года имелось свободное бюджетное место по специальности, на которой обучалась дочь оренбурженки. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что возможность перевода имелась до начала учебного года, к тому же заявление ее мать подала заблаговременно, поэтому сумма, уплаченная за 2021-2022 год обучения должна быть возращена женщине в полном объеме.

Прокуратура вынесла предостережение директору колледжа, так как двойное финансирование исключается законодательством об образовании.

После вмешательства надзорного ведомства заявление рассмотрели, а девушку перевели на бюджет.

Читайте также: