В оренбургских вузах увеличат количество бюджетных мест

09:24 / 19 мая 2022
В вузах Оренбургской области со следующего года вырастет количество бюджетных мест. В образовательных организациях также откроют дополнительные направления.
В оренбургских вузах увеличат количество бюджетных мест

В частности, в ОГУ количество бюджетных мест вырастет до 2 637, в ОГПУ — до 948, в ОрГМУ — до 833. Это произойдет в следующем 2023-2024 учебном году.

По словам ректора оренбургского госуниверситета Сергея  Мирошникова, наиболее заметный рост приходится на направления связанные с прикладной математикой, компьютерными и инженерными науками.

«Для решения кадровых вопросов региональной системы образования вуз расширит спектр образовательных программ, в том числе с двойными профилями подготовки», — отметила ректор ОГПУ Светлана Алешина.

В медицинском университете в рамках обучения по специалитету увеличено количество мест по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Клиническая психология», рассказал ректор Игорь Мирошниченко. В ординатуре бюджетных мест добавили на специальности «Радиология», «Скорая медицинская помощь», «Общая врачебная практика», «Онкология».

«Если говорить о новых направлениях обучения, то по программам ординатуры в ОрГМУ можно получить специальности по детской кардиологии, детской эндокринологии, нефрологии, трансфузиологии и бактериологии», — добавил он.

Всего в России в 2023-2024 учебном году получать бесплатное образование смогут 590 тыс. студентов. Упор делается на инженерные и технические направления — 245 тыс. мест. Второе приоритетное направление — педагогические кадры. На них предусмотрено по стране больше 75 тыс. мест. На общественные и медицинские направления — 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно.

Читайте также: