В Оренбургской области предложили выдавать гранты студентам и аспирантам

10:10 / 16 сентября 2021
В Оренбургской области предлагают определить финансовую поддержку для молодых студентов и аспирантов. С инициативой выступил молодежный парламент при законодательном собрании региона.
В Оренбургской области предложили выдавать гранты студентам и аспирантам

По результатам проведенного опроса среди студентов, только 28% из них хотят получить ученую степень. Остальные же не видят в  этом смысла из-за высокой стоимости сопутствующих расходов и низкого количества бюджетных мест.

В молодежном парламенте предлагают учредить грантовую поддержку студентам на защиту кандидатской в размере 300 тыс. рублей и для молодых кандидатов наук в размере 500 тыс. рублей. 

«Гранты будут разыгрываться каждый год. По 10 грантов — для защиты кандидатской, по 3 гранта — для защиты докторской диссертации. Кроме того, предполагается, что с грантополучателями будет подписываться соглашение», — отметила председатель молодежной палаты Яна Подлужная.

По соглашению, грантополучатель будет обязан отработать в области 10 лет, а также запатентовать как минимум один научный проект или научное пособие. Грант можно будет потратить только на оплату коммерческого обучения, дополнительные курсы или оплатить за счет него другие расходы, которые связаны с получением ученой степени.

В случае поддержки этой инициативы из областного бюджета потребуется ежегодно выделять 4,5 млн рублей. Рассматривать законопроект будет уже новый состав регионального парламента.

Читайте также: