В Оренбуржье 280 тыс. детей получили президентские выплаты к школе

10:31 / 06 августа 2021
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил рассмотреть вопрос подготовки школьников к учебному году. В Доме Советов понимают, что президентских выплат не хватит на все необходимое, поэтому обратились к малому и среднему бизнесу.
В Оренбуржье 280 тыс. детей получили президентские выплаты к школе

Рабочее совещание, посвященное данной теме, прошло в правительстве 5 августа. Провел мероприятие заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.  На совещании присутствовали предприниматели, которые специализируются на канцелярских товарах и школьных принадлежностях. Среди них «Секретория», «Группа фокс»; учебной и методической литературы: «ОренСнаб56», «Фолиант»; предприниматели в сфере торговли спортивными товарами: - «Дизайн проект» (Спорт-проект) и пошива школьной формы – сеть детской одежды «Choupette».

На территории Оренбургской области больше 1000 точек продаж канцелярских товаров, примерно 500 точек продаж школьной формы и около 300 – детской обуви. Также реализация товаров для школы осуществляется через 53 крупных торговых объекта и гипермаркета.

В Оренбургской области единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей уже получили 280 тысяч детей. Всего в данную категорию попадает 307 тысяч детей. Однако цены в 2021 году значительно выросли. Выделенные средства на детей от 6 до 18 лет не покрывают всех затрат родителей. Но в местные власти полагают, что выплаты станут хорошим подспорьем для семей в преддверии учебного года.

«Необходимо сохранить цены на (школьные) товары на прежнем уровне, они должны оставаться всегда доступными для жителей нашего региона. Предприятия малого и среднего бизнеса уже сегодня проводят акции и вводят скидки для населения. В общих интересах сделать все возможное, чтобы выделенные средства для семей оказались именно поддержкой, а родители не стали заложниками цен», - сказал Игнат Петухов.

Представители бизнеса тоже сказали свое слово и откликнулись на призыв властей.

«Наша фирма «Секретория» на 100 процентов готова к предстоящему учебному году. Цены на товары прежние – у нас на складах сохранились запасы, приобретенные в конце прошлого – начале этого года. Это дает нам возможность участвовать в ежегодной акции совместно с соцзащитой – предоставлять скидочные купоны для многодетных и малообеспеченных семей. Также у нас действует бонусная система. Отмечу, что минимальная корзина для первоклассника в наших магазинах обойдется оренбуржцам в 2051 рубль», – рассказала руководитель компании «Секретория» Татьяна Демина.

Не повышают цены на школьную форму и в магазинах фирмы «Ореана». Например, минимальная стоимость сарафана для девочки 1500 рублей, рубашки для мальчика – 650 рублей. В «Ореане» не отказались и от купонов, скидка при предъявлении которых составляет 600 рублей. Выпустили их на 7 млн рублей.

По итогам совещания у вице-губернатора достигнута договоренность о взвешенном, социально ответственном подходе оренбургского бизнеса к ценообразованию на школьный ассортимент в преддверии нового учебного года.

Читайте также: