В Оренбуржье отменили талоны на школьную форму

12:16 / 21 июля 2021
Талоны на приобретение школьной формы со скидкой перестали выдавать в Оренбургской области.
В Оренбуржье отменили талоны на школьную форму

Об этом сообщили журналисты портала Вестирама.ру. Долгие годы талоны являлись мерой поддержки для многодетных семей, которым каждый год приходилось обеспечивать своих школьников приличным количеством одежды. Их выдавали, если уровень дохода ячейки общества ниже прожиточного минимума на одного человека.

Талоны рассчитывались на учеников с 1 по 9 классы. Однако в этом году оренбуржцы еще не получили эту меру поддержки.

«Видимо, чиновники при принятии решения руководствовались тем, что в этом году школьникам полагается единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей», - предполагают корреспонденты Вестирама.ру.

Как сообщалось ранее, семьи получат по 10 тыс. рублей на школьников к началу учебного года. Подать заявление на получение такой поддержки граждане могут уже с 15 июля, а начисления начнутся через месяц.

На подобную поддержку имеют право родители, усыновители, опекуны и попечители детей от 6 до 18 лет. Отмечается, что за выплатой могут обратиться молодые люди с инвалидностью 18-23 лет, если они проходят обучение в школах или интернатах по основным общеобразовательным программам. Примечательно, что эти деньги не будут учитываться в составе дохода семьи во время начисления других мер поддержки. К тому же мера носит разовый характер.

Читайте также: