В Оренбуржье состоялось итоговое собеседование по русскому языку

08:20 / 10 февраля 2022
В Оренбуржье для десятиклассников прошло итоговое собеседование по русскому языку. Участие в мероприятии приняли тысячи местных школьников.
В Оренбуржье состоялось итоговое собеседование по русскому языку

Об этом сообщили в региональном министерстве образования. В некоторых оренбургских школах из-за сложной эпидобстановки итоговое собеседование рекомендовали проводить в дополнительные сроки. Благодаря этому, школьники пропустившие собеседование по уважительной причине смогут сдать его позже  – 9 марта или 16 мая. Во всех остальных образовательных организациях мероприятие прошло в обычном режиме с соблюдением всех противоэпидемиологических требований.

«Во всех школах применялись меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Девятиклассников распределяли по кабинетам школы, где они ожидали своей очереди. В аудиторию проведения каждого участника приглашали отдельно», – рассказала Нина Гордеева.

Успешная сдача собеседования является для школьников условием допуска к государственной итоговой аттестации. Итоговое собеседование – проверка того, как школьники умеют общаться на разные темы, вести диалог, выразительно читать текст вслух, пересказывать его.

Ребятам пришлось выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Результаты станут известны не позднее 17 февраля 2022 года.

Читайте также: