В трех школах Оренбурга начался капитальный ремонт

19:41 / 16 марта 2023
В трех учебных заведениях областного центра начался капитальный ремонт. Работы проводятся в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».
В трех школах Оренбурга начался капитальный ремонт
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

В начале марта капремонт начался в оренбургских школах №10, №60 и №67.

В десятой школе на пр. Дзержинского сейчас ведутся демонтажные работы, параллельно с этим строители штукатурят лестничные клетки и меняют системы отопления, водоснабжения и канализацию.

В школе №10 полностью заменят инженерные коммуникации, полы, выполнят отделку помещений, отремонтируют и утеплят фасад здания, обустроят гардероб и санузлы.

«За свою полувековую историю здание ни разу не видело капитального ремонта. В процессе работ мы уже столкнулись с некоторыми особенностями, которые не были изначально учтены в проекте - например, наличие технического подполья или слабая кладка стен, из-за чего приходится дополнительно укреплять их армирующей сеткой. Но все моменты оперативно решаются в процессе. Перед нами поставлены четкие задачи и сроки. К началу нового учебного года работы будут завершены», - рассказал директор подрядной организации ООО «СК «Нева» Алексей Лебедев.

Добавим, что на время ремонта ученики десятой школы занимаются в соседней №54. Образовательный процесс при этом не приостанавливался, а перевод детей произошел максимально комфортно.

«Выбор пал на эти школы неслучайно - здания построены давно и требуют серьезных вложений. Программа позволит подойти к решению вопроса комплексно: обязательными условиями являются не только внешнее и внутреннее преображение, но и обновление материально-технической базы, покупка новых учебников, повышение квалификации педагогов. По поручению Главы города Сергея Салмина мы начали ремонтные работы в марте, чтобы 1 сентября учащиеся смогли сесть за парты в обновленных стенах родной школы», - рассказала и. о. заместителя Главы города по социальным вопросам, начальник городского управления образования Лариса Бебешко.

Добавим, что стоимость капремонта составила 270 млн рублей. Эти средства будут выделены из федерального, областного и городского бюджетов.

Читайте также: