Власти Оренбурга планируют расторгнуть контракт с проектировщиком школы в Южном

09:19 / 16 июня 2021
Проект школы в Южном микрорайоне Оренбурга не соответствует заявленному техническому заданию. С исполнителем проекта планируется расторгнуть контракт. Об этом стало известно на заседании регионального правительства, 15 июня.
Власти Оренбурга планируют расторгнуть контракт с проектировщиком школы в Южном

Подготовку к строительству новой школы в Южном обсудили губернатор Денис Паслер с минстроем области. Проектировщик не выполнил требование по площади объекта. техническим заданием поставлена задача разработать здание на 21 700 кв.м., а в проекте площадь указана на 25 000 кв.м.

Плановая стоимость реализации проекта — полтора миллиарда рублей. В процессе реализации она будет корректироваться только в большую сторону.

В городской администрации рассказали, что задача по компактности не выполнена, а изменения с заказчиком-мэрией не согласовывались.

«В связи с этим мы планируем расторгнуть контракт с компанией, которая готовила документ», — сообщили в городской администрации.

Кроме того, в проекте нет необходимого водоснабжения, а также системы пожаротушения.

«В первую очередь, школа должна быть безопасной! Подготовленный проект требованиям безопасности не соответствует, и я поддерживаю решение городских властей расторгнуть договор с недобросовестным исполнителем. Мы не имеем права рисковать здоровьем детей», — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Ранее сообщалось, что школу в Южном планируется построить в 2022 году. На эти цели регион получил федеральную субсидию в 788 млн рублей. С просьбой открыть новую школу к городским и региональным властям обращались жители района.

Читайте также: