Полицейские установили, что оренбуржцу сначала позвонил неизвестный, представившийся сотрудником сотового оператора, и под предлогом продления договора попросил продиктовать код из СМС. После этого мужчине позвонили якобы сотрудники МВД и ФСБ, сообщившие, что его аккаунт на портале «Госуслуги» якобы взломан.
Затем с потерпевшим связался лжесотрудник банка и сообщил, что по его счетам проходят «подозрительные операции». По указанию злоумышленника мужчина оформил несколько кредитов и займов в банках и микрофинансовых организациях на общую сумму 1 484 000 рублей, а также добавил 109 000 рублей собственных средств. Все деньги он перечислил на указанные мошенниками счета.
После перевода средств неизвестный перестал выходить на связь.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по статье — до 10 лет лишения свободы.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбурженка перевела мошенникам более 860 тысяч рублей, поверив в историю о кредитах
Тренер из Оренбурга, пытаясь сберечь деньги, лишился почти миллиона рублей
Пожилая пара из Оренбурга лишилась более 2,5 млн рублей из-за мошенников
Покупка квадроцикла обернулась для оренбуржца потерей 325 тысяч рублей



