30 тысяч рублей необоснованного долга: жители Орска подали в суд на коммунальные службы

11:50 / 04 декабря 2025
Двое местных жителей судятся с «Системой Город» и Фондом ЖКХ. По словам истцов, компании продолжают требовать оплату долгов, которые уже были погашены в 2024 году.
30 тысяч рублей необоснованного долга: жители Орска подали в суд на коммунальные службы
Источник фото:
Архив ProOren

Изначально жителям предписали выплатить около 8 000 рублей за три года просрочки по капремонту. После полной оплаты, по утверждению жителей, организации всё равно включали эту сумму в квитанции, добавляя пени. В итоге сумма необоснованного долга в платёжках достигла 30 000 рублей.

Жители ссылаются на закон, запрещающий взыскивать платежи за услуги ЖКХ более чем за три года, и требуют от суда перерасчёта взносов, удаления информации о долге, компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей и возмещения судебных издержек.

Дело находится на рассмотрении Октябрьского районного суда.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max