65 лет назад город Чкалов обратно переименовали в Оренбург

11:46 / 04 декабря 2022
В 1957 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Чкаловскую область переименовали в Оренбургскую, а город Чкалов - в Оренбург.
65 лет назад город Чкалов обратно переименовали в Оренбург

Валерий Чкалов был выдающимся советским летчиком, который совершал рискованные полеты. Существует легенда, что Чкалов однажды пролетал под мостом Равенства в Ленинграде. Другое его название – Троицкий.

Летчик совершил свыше 800 испытательных полетов. Он освоил технику пилотирования 30 типов самолетов, участвовал в испытаниях воздушного авианосца. Это тяжелый бомбардировщик, который нес на своих крыльях и фюзеляже до пяти самолетов-истребителей.

Всемирную известность Валерий Чкалов получил 18 июня 1937 года, когда совершил перелет в США. Полет проходил в сложных условиях – при отсутствии видимости и обледенении. Однако спустя два дня, 20 июня, его самолет благополучно высадился в канадском Ванкувере. Всего Чкалов преодолел 8504 километра. Тогда экипаж наградили орденами Красного Знамени.

Легендарный летчик погиб 15 декабря 1938 года, на 35-м году жизни. После трагической гибели постановлением Совнаркома СССР было предписано увековечить о нем память. 28 декабря 1938 года Оренбург был переименован в город Чкалов. И это несмотря на то, что Валерий Павлович никогда не посещал наш город.

А в 1953 году на ул. Советской областного центра открыли памятник Валерию Чкалову.

После XX съезда КПСС в феврале 1956 года, на котором «разоблачили» «культ личности» Сталина, в стране начались массовые переименования. К ним относились все инициативы по возвращению городу прежнего имени, которые ранее не получали поддержки.

И в 1957 году удалось вернуть историческое имя нашему региону. 4 декабря был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании Чкаловской области в Оренбургскую область». Также прежнее название вернули и областному центру. Сегодня, 4 декабря 2022 года, исполняется 65 лет со дня переименования Чкалова обратно в Оренбург.

Читайте также: