Администрации Орска запретят сбрасывать неочищенные сточные воды в черте города

10:18 / 17 декабря 2021
Прокуратура через суд запретит администрации Орска сбрасывать неочищенные сточные воды в черте города. Чиновникам придется до 1 января 2023 года исправить нарушения.

О том, что местные власти загрязняют реку Елшанка в надзорном ведомстве узнали от горожан. Сточные воды попадают в водоем рыбохозяйственного значения. Люди обратились за помощью в прокуратуру. После проведенной проверки эта информация подтвердилась.

Главе Орска направили представление об устранении нарушений. Но в мэрии не приняли необходимых мер по недопущению сброса неочищенных сточных бытовых вод. Тогда в суд направили иск к администрации об обязании соблюдения закона «Об охране окружающей среды» и признания бездействия местной власти незаконным.

«Решением Октябрьского районного суда г. Орска исковые требования прокуратуры удовлетворены, на администрацию г. Орска возложена обязанность в срок до 01.01.2023 провести технические мероприятия, направленные на недопущение сброса неочищенных сточных бытовых вод в черте города Орска», - сообщили в прокуратуре.

Сточные воды запретили сливать через ливневую систему, проходящую от улицы Омской в реку Елшанка у дома №2 по ул. Гомельской. Администрации Орска необходимо провести обследование и составить описание сетей ливневой канализации. После этого получить решение о предоставлении водных объектов в пользование для сброса сточных ливневых вод. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max