Администрация Оренбурга судится с МЧС из-за разворотной площадки

10:53 / 21 сентября 2021
Мэрия областного центра посчитала требования Главного управления МЧС по Оренбургской области незаконными. Спасатели обязали администрацию устранить нарушения пожарной безопасности, и местные власти пошли в суд.
Администрация Оренбурга судится с МЧС из-за разворотной площадки

Отдел надзорной деятельности ГУ МЧС выдал предписание оборудовать на территории микрорайона «Солнечный» по ул. Казачья у дома №42 разворотную площадку размером 15х15 метров. Ее отсутствие спасатели посчитали нарушением норм пожарной безопасности. Однако в мэрии требование назвали незаконным и подали иск в суд.

В своем иске администрация указала, что спорный участок располагается на пересечении транспортных и пешеходных развязок и является предметом местного значения, так как находится в зоне жилой застройки. Помимо этого, согласно Генеральному плану города, улица не тупиковая. Тем не менее, первая инстанция не стала удовлетворять просьбу местных властей и не отменила предписание МЧС.

В мэрии подали апелляционную жалобу, которая поступила в Оренбургский областной суд. Там документ приняли к производству и назначили рассмотрение на 21 октября.

Читайте также: