Администрация Оренбурга выкупит у собственника аварийное жилье по рыночной цене

12:38 / 15 июня 2022
Житель Оренбурга добился, чтобы мэрия выкупила у него жилье в аварийном доме по рыночной цене почти в 7 млн рублей. Изначально мужчине предлагали 3,5 млн.
Администрация Оренбурга выкупит у собственника аварийное жилье по рыночной цене

Мэрия города обратилась в Ленинский районный суд с иском к местному жителю. Дело в том, что мужчина является собственником жилья в аварийном доме, который расположен в центральной части Оренбурга. После того, как постройку признали опасной для проживания, было принято решение о расселении жильцов и дальнейшем сносе здания. Администрация выпустила постановление об изъятии земельного участка и всех помещений.

«На основании отчета об оценке подготовлен проект соглашения об изъятии у оренбуржца принадлежащего ему нежилого помещения по цене 3 501 254 рубля», - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Однако собственник не стал подписывать соглашение, так как его не устроила выкупная стоимость. Во время разбирательства суд назначил оценочную экспертизу, которая показала, что стоимость спорного жилого помещения составляет 6 809 000 рублей.

Представитель ответчика просил удовлетворить иск, исходя из выкупной цены, установленной судебной экспертизой.

Суд выполнил эту просьбу и распорядился изъять у местного жителя квартиру в аварийном доме по цене, которую определила судебная экспертиза.

Читайте также: